Всероссийский День единых действий, посвященный Дню добровольца (волонтера) в России
5 декабря, в Международный день добровольца, школы Московского района стали центром притяжения социальной активности. По инициативе советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями здесь был организован масштабный марафон добровольческих акций, в котором приняли участие около 4500 школьников.
В этот день ребята из разных учебных заведений района объединились ради целой серии значимых инициатив. Активно собиралась гуманитарная помощь для участников специальной военной операции, и к каждой посылке школьники вкладывали письма со словами поддержки.
Параллельно проходила акция помощи животным: учащиеся собирали корм и необходимые принадлежности для питомцев приютов. Юные экологи проявили заботу о природе, изготовив и развесив кормушки для зимующих птиц. Творческая энергия школьников была направлена в благотворительное русло – на мастер-классах дети создавали подарки для тех, кто особенно нуждается во внимании.
Значимым событием дня стали встречи с волонтёрами-спикерами и представителями «Добро.Центра» Московского района, которые делились с ребятами личным опытом и вдохновляющими историями.
Этот насыщенный день наглядно показал, что добро – это конкретные дела, способные объединить тысячи людей разных возрастов.
Информацию подготовила Писанова А.К., педагог-организатор секции развития детских социальных инициатив и гражданско-патриотического воспитания.