Выступления ансамбля народных инструментов «Скоморошина» в праздничных концертах, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, на базе образовательных учреждений.
6 и 7 мая 2026 года обучающиеся ансамбля народных инструментов «Скоморошина» приняли участие в праздничных концертах, посвящённых Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Выступления юных музыкантов состоялись на площадках образовательных учреждений Московского района Санкт-Петербурга. В Гимназия № 526 Валерия Робейко исполнила на гуслях обработку русской народной песни «Вдоль по Питерской». В ГБОУ №1 с углублённым изучением английского языка прозвучала «Песня военных корреспондентов» на слова Константина Симонова и музыку Матвея Блантера, написанная в 1943 году. Произведение представили творческий дуэт – Савелий Сазыкин, исполнивший партию на балалайке, и вокалистка, ученица 3 класса школы.
Концертные номера стали частью памятных мероприятий, посвящённых подвигу поколения победителей. Военные песни и народная музыка напомнили о значении искусства в годы войны, когда музыка поддерживала боевой дух, объединяла людей и помогала сохранять веру в Победу.
Зрителями праздничных концертов стали 150 человек.
Информацию подготовила Клейменова Л.И., педагог дополнительного образования художественного отдела.