О программе долгосрочных сбережений граждан

Сохранение уникального облика Петербурга в руках жителей города

Поиск по сайту

Детский шахматный фестиваль «Осенний»

В шахматном клубе имени Б. Спасского ДД(Ю)Т Московского района с 28 по 31 октября проходил традиционный шахматный детский фестиваль «Осенний». Поскольку все ведущие спортсмены клуба в этот период участвуют или готовятся к сражениям в городских соревнованиях, то турнир стал смотром ближайшего резерва – в нём участвовали начинающие и обладатели юношеских и третьего взрослого разрядов.

В три потока, с 12.00 до 20.00, 179 юных поклонников черно-белой доски сражались за красивые кубки, медали, призы и возможность повысить свою квалификацию. В турнире новичков, в котором с утра играли 60 юных участников 6-7 лет, первенствовал Ксенофонтов Константин, вторым стал Лукин Даниил, а третьим – Пянковский Дмитрий. Лишь худшие дополнительные показатели оставили Тимонтеева Александра за чертой призёров – у него 4 место. Среди девочек лучшими стали Семёнова Полина, Петрунина Мирослава и Спирина Вера.

В дневном потоке сражался 61 шахматист 2 и 3 юношеских разрядов. Турнир выиграл Зимин Михаил, на втором месте – Пинженин Виталий, а третье место досталось 5-летнему (!) Фирсанову Никите, летом переехавшему в Московский район из Красносельского. Юная звёздочка уверенно смотрелся в единоборстве с более старшими ребятами, долго лидировал, но на финише немного подустал. Всё-таки играть партии по 1.5 часа, да еще вести аккуратную запись – очень непросто. Среди девочек отличились Самохвалова Анастасия, Ракитина Арина и Кузовкина Марина.

Вечером боролись 58 наиболее опытных шахматистов – 3 взрослого и 1 юношеского разрядов не старше 12 лет. Победил в турнире Изотенко Алексей, вторым стал Зоткин Никита, а третьим – Михайловский Арсений. Среди девочек призы достались Лернер Ульяне, Курановой Любе и Бобровой Алёне.

Турнир завершён, все участники турнира получили сладкий приз, памятный значок и фирменную тетрадку клуба, а впереди у юных чемпионов новые баталии. Спасибо главному судье турнира Вячеславу Дмитриевичу Рыжкову и педагогам Евгению Александровичу Рекунову и Анатолию Владимировичу Замышляеву за отличное судейство – всё прошло без сучка и задоринки.

Информацию подготовил руководитель шахматного клуба им. Б. Спасского Анненков Кирилл Викторович.