Региональный
фестиваль-конкурс

 

Конкурс
педагогических
достижений
Санкт-Петербурга

в 2024/2025 учебном году


Инфомация о городских
оздоровительных лагерях

с дневным пребыванием
на базах школ района


Видеоверсии
концертов, спектаклей, представлений, церемоний награждения Дворца

Конкурс
педагогических достижений
Санкт-Петербурга
в 2022/2023 учебном году

ИНФОРМАЦИЯ
о программе
«Пушкинская карта»
Все электронные постановления
о нарушениях ПДД
- в одном клике

Внимание! Новые реквизиты
для уплаты налогов

О программе долгосрочных сбережений граждан

Сохранение уникального облика Петербурга в руках жителей города




 

Поиск по сайту

Родительское собрание «Создаём будущее вместе: родители и ДД(Ю)Т в профориентации детей»

23 мая 2025 года в стенах Дворца прошло общедворцовое родительское собрание: «Создаём будущее вместе: родители и ДД(Ю)Т в профориентации детей». На собрании присутствовали родители от коллективов Дворца: студии танца «ГарДАрикА», театра-студии «Дуэт», АУЦ «Автоград», музыкального театра «Кантабиле», хоровой студии «Cantabile», отдела ИЗО и ДПИ. Всего на собрании присутствовали 22 родителя.

От Дворца принимали участие:

  • Директор – Вергизова Елена Викторовна.
  • Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Капранова Инна Викторовна.
  • Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Кислова Надежда Николаевна.
  • Педагог-психолог – Валяева Анна Сергеевна.
  • Заведующий отделом, методист – Тихонова Елена Владимировна.
  • Методист, педагог дополнительного образования – Мастеренко Анна Андреевна.

Собрание посвящалось вопросу профориентации, а именно – возможностям участия родителей в организации встреч для обучающихся Дворца, где они могли бы делиться своим профессиональным и жизненным опытом, помогая детям в выборе будущей профессии.

Елена Викторовна Вергизова подчеркнула важность посещения детьми дополнительных занятий. По её словам, они не только способствуют расширению кругозора и повышению культурного уровня, но и напрямую влияют на качество жизни воспитанников в будущем.

В начале собрания родители заполнили небольшую анкету, в которой поделились личным опытом выбора профессии и тем, кто оказал на них влияние. Многие отметили, что решающую роль сыграли именно родители и педагоги, встретившиеся на их жизненном пути. Профессии у родителей, присутствовавших на собрании, оказались весьма разнообразными — от домохозяйки до старшего научного сотрудника, хранителя фонда «Фарфор-стекло».

После просмотра видеоролика проекта «Билет в будущее» родители обсудили важные, на их взгляд, аспекты, связанные с профориентацией детей. Несмотря на разный возраст своих детей, большинство родителей отметили, что их волнует вопрос профориентации.

Позже участникам встречи предложили заполнить ещё одну анкету — рассказать о своей профессии, указать ключевые навыки, необходимые в работе, и оценить, насколько их опыт может быть полезен другим детям. После этого  родители записывали на бланках свои идеи о том, как можно представить разные профессии для других детей.
Среди предложений — создание видеороликов и обзоров профессий, проведение мастер-классов, организация экскурсий на рабочие места родителей и многое другое. Все эти инициативы планируется реализовать в рамках профориентационной деятельности Дворца.

Педагогический коллектив Дворца выражает благодарность всем родителям, присутствовавшим на собрании, за их участие в жизни детей и коллективов Дворца, а также за активное включение в работу на родительском собрании.

Информацию подготовила Валяева А.С., педагог-психолог методического отдела.

9 Скачать фотографии
© ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района Санкт-Петербурга